映画

●「眼球の夢」監督:佐藤寿保

  (2016年公開 製作:スタンスカンパニー 配給:太秦)

 出演:万里紗、桜木梨奈、PANTA、中野剛、小林竜樹、佐川一政

 

●「断食芸人」監督:足立正生 原作:フランツ・カフカ

 (2016年公開 製作:「断食芸人」製作委員会)

 出演:山本浩司、桜井大造、流山児祥、井端珠里、愛奏、岩間天嗣、吉増剛三

 

●「向日葵の丘 1983年・夏」監督:太田隆文

(2015年、製作・配給:IPSエンタテインメント)

 出演:常盤貴子、田中美里、藤田朋子、芳根京子、藤井武美、百川晴香、

    並樹史朗、烏丸せつ子、別所哲也、津川雅彦

  

●「ローリング」監督:冨永昌敬

(2015年、製作:「ローリング」製作委員会 配給:マグネタイズ)

 出演:三浦貴大、柳英里紗、川瀬陽太

 

●「マリアの乳房」監督:瀬々敬久

(2014年、製作:レジェンドピクチャーズ 配給:アルゴピクチャーズ)

 出演:佐々木心音、大西信満、小橋めぐみ、松永拓野、伊藤猛、川瀬陽太、

    吉岡睦雄、飯島大介、首くくり栲象、田村泰次郎

 

●「SKY SKY」監督:久万真路

(製作:ゼノン)

 出演:村上淳、菊池亜希子、大角ゆき

 

●「はなればなれに」監督:下手大輔

(2014年、製作・配給:パーティクルピクチャーズ)

 出演:斎藤悠、城戸愛莉、中泉英雄、松本若菜、梶原ひかり、我妻三輪子、

    NorA、諏訪太朗、飯島大介

 ※2012年東京国際映画祭日本映画ある視点部門出品

 ※2013年台北映画祭出品  

 ※2013年ワルシャワ国際映画祭出品

  

●「ゴーストバンド」監督:月川翔

(2013年、製作:ネスレ)

 出演:マキタスポーツ、片岡礼子、相澤勇我、奥野瑛太、川村亮介、

    川瀬陽太、國本鍾建、広瀬すず、大石吾朗、小倉一郎

  

●「華魂」監督:佐藤寿保

 (2014年、製作・配給:渋谷プロダクション)

 出演:桜木梨奈、島村舞花、浅田駿、中村映里子、今泉浩一、泊帝、

    飯島大介、安部智凛、諏訪太朗、不二稿京

 ※カナダ・ファンタジア映画祭招待作品 他

 

●「銀座並木通り クラブアンダルシア」監督:和田秀樹

 (2014年、製作:コンセプトフィルム・テンダープロ・緑鐵)

 出演:松方弘樹、渡辺大、姿月あさと、江口ナオ、鶴田さやか、岩間天嗣

    あいはら友子、鎌田奈津美、佐藤乃莉、阿部祐二、木村祐一

 

●「赤×ピンク」監督:坂本浩一

 (2014年、製作:「赤×ピンク」製作委員会 配給:角川 原作:桜庭一樹)

 出演:芳賀優里亜、多田あさみ、水崎綾女、小池里奈、榊英雄、品川祐、

    山口祥行、前山剛久、安田聖愛、桃瀬美咲、島津健太郎

 

●「始まりも終わりもない」監督:伊藤俊也 ※文化庁選定

 (2013年、製作:伊藤プラネット 配給:マジックアワー)

 出演:田中泯、石原琳、首くくり栲象、牧口元美、飯島大介、吉澤健、

    田村泰二郎、土岐瑞葵、平田崑

 

●「かあちゃんに贈る歌」監督:葉七はな

 (2013年、製作・配給:テンダープロ)

 出演:あいはら友子、風間トオル、西方凌、吉澤健、赤塚真人、和田真理子、

 

 

●「モーニングセット、牛乳、春」監督:サトウトシキ

 (2013年、製作・配給:スターボード)

 出演:平田満、伊藤猛、水本佳奈子、吉岡睦雄、川瀬陽太、石井明日香

 

●「朝日のあたる家」監督:太田隆文

(2013年、製作:青空映画舎 配給:渋谷プロダクション)

 出演:並樹史郎、斉藤ともこ、平沢いずみ、橋本わかな、岡本ぷく

    金守珍、藤波心、いしだ壱成、山本太郎、

 

●「ごくつまの恋」監督:石川均

 (2013年、製作:レジェンドピクチャーズ 配給:アルゴピクチャーズ)

 出演:七海なな、大口兼悟、黒石高大、小沢和義、仁科貴、真理アンヌ

  

●「恐竜を掘ろう」監督:大和田伸也

(2013年、製作:「恐竜を掘ろう」製作委員会 配給:東京テアトル)

 出演:松方弘樹、内山理名、入江甚儀、小野花梨、鈴木砂羽、山本ひかる、

    団時朗、本郷直樹、伊丹幸雄、風祭ゆき、高橋愛、木村祐一、西方稜、

    山田スミ子、ミズオ・ペック、阿部進之助、ガッツ石松

 

●「彌勒MIROKU」監督:林海象 ※文化庁選定

(2013年、製作:京都造形芸術大学・北白川派 原作:稲垣足穂)

 出演:永瀬正敏、井浦新、佐野史郎、四谷シモン、志賀勝、近衛はな、

    福本清三、古元美千子・水上竜士 他

 ※プチョン国際映画祭出品

 

●「百日のセツナ」監督:いまおかしんじ

 (2013年、製作:レジェンドピクチャーズ 配給:アルゴピクチャーズ)

 出演:由愛可奈、和田總宏、忍成修悟、団時朗、倖田李梨、川瀬陽太、江澤翠

 

●「蝉の女」監督:森岡利行

 (2013年、製作:レジェンドピクチャーズ 配給:アルゴピクチャーズ)

 出演:七海なな、駒木根隆介、冨樫真、中西良太、下條アトム、萩原流行

 

●「ストリッパー」監督:片岡修二

 (2013年、製作:レジェンドピクチャーズ 配給:アルゴピクチャーズ)

 出演:江口ナオ、周防ゆきこ、愛奏、下元史朗、西守正樹、山内としお

 

●「千年の愉楽」監督:若松孝二

 (2012年、製作・配給:若松プロダクション 原作:中上健二)

 出演:寺島しのぶ、佐野史郎、高良健吾、高岡蒼甫、染谷将太、井浦新、

    月船さらら、安部智凛、片山瞳、大谷友右衛門、大西礼芳、山本太郎、

    石橋杏奈、原田麻由、岩間天嗣、渋川清彦、並木愛枝

 ※第69回ベネチア国際映画祭オリゾンティ部門招待作品

 

●「ヴァージン」監督:今泉力哉・福島拓哉・吉田光希

 (2012年、製作・配給:ラフター・渋谷プロダクション)

くちばっか」:佐藤睦、田村健太郎、川村ゆきえ、鈴木卓爾、大島葉子

ゴージャスプリンセス」:大崎由希、梅田絵理子、園部貴一、川瀬陽太、三上寛

ふかくこの性を愛すべし」:正木佐和、柳俊太郎、間宮祥太郎、内田慈、大西信満

 

●「東京無印女子物語」監督:大九明子

 (2012年、製作PKP 配給:ベストブレーン)

  出演:谷村美月、柳めぐみ、趣里、大和田健介、落合モトキ、國本なつき、

     川野直輝、鈴木ちなみ

 

●「ビターコーヒーライフ」監督:横山浩之

 (2012年、製作:テンダープロ・中央管財・コンセプトフィルム)

 出演:入川保則・窪塚俊介・山本ひかる・赤塚真人・大西信満・國元なつき

   石田信之・下元年世・小倉一郎・江藤潤・前川清・秋吉久美子・松方弘樹

 

●「わたしの人生 わが命のタンゴ」監督:和田秀樹 ※文化庁選定

 (2012年、製作:「わたしの人生」製作委員会 配給:ファントムフィルム)

 出演:秋吉久美子、橋爪功、冴木杏奈、斉木しげる、小倉久寛、木下あゆ美

    辻本祐樹、吉澤健、野呂圭介、森次晃嗣、児島美ゆき、松原智恵子

 ※第11回モナコ国際映画祭 

  主演女優賞(秋吉久美子)、主演男優賞(橋爪功)、ベストアンサンブル賞

 

●「ブルックリン橋をわたって」監督:横山浩之

 (2011年、製作:テンダープロ・フジパシフィック出版 原作:倉科遼)

 出演:石橋杏奈、高田里穂、桜田聖子、阿部祐二

 

●「1125自決の日 三島由紀夫と若者たち」監督:若松孝二

 (2011年、製作:若松プロダクション・スコーレ)

 出演:井浦新、寺島しのぶ、満島真之介、鈴之助、岩間天嗣、永岡祐、

    タモト清嵐、橋本一郎、小倉一郎、吉澤健、篠原勝之

 ※2012年カンヌ国際映画祭ある視点部門招待作品

 

●「アベックパンチ」監督:古澤健

2011年、製作:エンターブレイン 配給:アンプラグド 原作:タイム涼介)

 出演:牧田哲也、鈴之助、水崎綾女、武田梨奈、相川イオ、岸建太朗、

    川瀬陽太、石川ゆうや、ルー大柴、小島可奈子

 

●「名前のない女たち」監督:佐藤寿保

 (2010年、製作:「名前のない女たち」製作委員会 原作:中村淳彦)

 出演:安井紀絵、佐久間麻由、木口亜矢、鎌田奈津美、草野イニ、

    河合龍之介、新井浩文、鳥肌実、渡辺真起子

 ※モスクワ国際映画祭招待作品

 ※ファンタジア(カナダ)映画祭主演女優賞受賞(安井紀絵)

 

●「書道ガールズ 青い青い空」監督:太田隆文

 (2010年、製作・配給:やらまいか実行委員会 主催:浜松市)

 出演:相葉香凛、草刈麻有、浪岡一喜、飯島大介、鈴木砂羽、井坂俊哉、

    袴田吉彦、芳賀優里亜、藤田朋子、塩見三省、松坂慶子、長門裕之

 

●「巨乳ドラゴン」監督:中野貴雄

 (2010年、製作・配給:TMC・コンセプトフィルム 原作:三家本礼)

  出演:蒼井そら、かすみりさ,桜井まり、いか八朗、マメ山田、鳥肌実

 ※シカゴ国際映画祭招待作品

 

●「キャタピラー」監督:若松孝二

2010年、製作・配給:若松プロダクション・プロダクションスコーレ)

 出演:寺島しのぶ、大西信満、吉澤健、石川真紀、河原さぶ、飯島大介

    ARATA 地曳豪、篠原勝之、小倉一郎

 ※2010年 ベルリン国際映画祭コンペティション部門 銀熊賞(寺島しのぶ)

 ※2011年 ブルーリボン・毎日コンクールその他、多数

 

●「黄金花」監督:木村威夫

2009年、製作:プロジェクトラム、太秦 配給:太秦)

 出演:原田芳雄、松坂慶子、松原智恵子、野呂圭介、川津祐介、麿赤児、

    絵沢萌子、三條美紀、松尾貴志、あがた森魚、長門裕之

 

●「十年愛」監督:植田中

  (2008年、製作・配給:「十年愛」製作委員会 原作:倉科遼)

  出演:桜井まり、末野卓磨、平野良、薬師寺保栄、橘ユキコ、鈴木砂羽

 

●「カクトウ便」監督:植田中・石井哲也・宇田川大吾

(2008年、製作・配給:「カクトウ便」製作委員会)

 第一話 出演:小阪由佳、甲斐麻美、森次晃嗣、諏訪太朗、桐生康詩

 第二話 出演:木口亜矢、甲斐麻美、山崎樹範、江原シュウ、

 第三話 出演:次原かな、甲斐麻美、小沢仁志、AKIRA、蓮ハルク

 ※ゆうばり国際ファンタスティック映画祭招待作品

 

●「すんドめ」監督:宇田川大吾

(2007年、製作:TMC 原作:岡田和人)

 出演:鈴木茜、次原かな、二宮敦、温水洋一

 

●「ペルソナ」監督:樫原辰郎

 (2008年、製作・配給:TBSサービス、テンダープロ)

 出演:山崎真実、萩原聖人、鈴木砂羽、佐野史郎、木村祐一、森次晃嗣

 

●「実録・連合赤軍 あさま山荘への道程」監督:若松孝二

 (2008年、製作・配給:若松プロダクション)

 出演:坂井真紀、並木愛枝、ARATA,大西信満、地曵豪、佐野史郎、

     坂口拓、伴杏里、奥貫薫、タモト清嵐、小倉一郎、原田芳雄

 ※ベルリン国際映画祭/アジア映画最優秀賞・国際映画評論連盟賞受賞 

 ※東京国際映画祭/日本映画ある視点部門 作品賞受賞

 ※他、国内外の映画祭受賞多数

 

●「アイランドタイムズ」監督:深川栄洋

 (2007年、製作:フジテレビ)※文部科学省選定作品

 出演:柳沢太介、仲里依紗、細田よしひこ、水木薫、村木藤志郎、

    守田比呂也、児島美ゆき、寺田農

 

●「クールディメンション」監督:石井良和

 (2006年、製作・配給:TBSサービス、テンダープロ)

 出演:三津谷葉子、大谷允保、重泉充香、遠藤憲一、松田悟志、山本美憂、

    川地民夫、二階堂智、木下あゆ美、樋口真嗣、井上公造